Wild und Jagd

Streckenstatistik der letzten Jahre

2013 / 142014 / 152015 / 162016 / 172017 / 18
Rotwild5751775544
Damwild2329202318
Muffelwild117142144143155
Schwarzwild9541220142015652213
Rehwild22222016231423892129
Hasen495443501483363
Füchse72277490510491093
Dachse105125111145164
Marder7775939385
Waschbären158210300454756
Fasanen9890113145171
Rebhühner103746
Graugänse241253337213221
Nilgänse10713414892154
Wildenten689761734662487
Rabenkrähen12361200135211461110
Elstern346372386336335

Rotwild des Schaumburger Waldes

Der Schaumburger Wald ist Kerngebiet eines traditionsreichen und qualitativ hochstehenden Rotwildvorkommens. Seit 1999 erfolgt die Bewirtschaftung des Rotwildes in der Rot– und Damwildhegegemeinschaft Schaumburger Wald. Anerkannte Hegegemeinschaft gem. § 17 NJagdG

Gesamtfläche: 8 132 ha, 34 Reviere

davon in Niedersachsen

  • Landkreis Schaumburg 5 534 ha (68 %)
  • Landkreis Nienburg 1 360 ha (17 %)

in Nordrhein-Westfalen

  • Kreis Minden-Lübbecke 1 238 ha (15 %)

Ziel der Hegegemeinschaft: Erhaltung eines gesunden, qualitativ hochstehenden Wildbestandes in einer Höhe von 120 Stück Rotwild als Frühjahrsbestand.

Bisher stärkster Hirsch - Fangschuss nach Unfall im Revier Wiedensahl. Ungerader 26-Ender, 8. – 9. Kopf, Geweihgewicht 11,4 kg Netto, 244,8 I.P.

 

Mit fast 245 Punkten nach der CIC-Formel wird die Trophäe im Jagdjahr 2010 in Niedersachsen und auch bundesweit weit oben oder sogar ganz oben stehen.